FESTIVAL PAAX GNP

Programa

Miércoles 26 de junio

 

 

 

 

GALA DE APERTURA GNP 

ESPÍRITU DE FUEGO

Salón Diego / 20:00 

Manuel De Falla 

El sombrero de Tres Picos, Suite n.°2 

Joaquín Rodrigo 

Concierto de Aranjuez para guitarra

Arturo Márquez 

Concierto de Otoño para trompeta 

Igor Stravinsky

Suite de El pájaro de fuego (versión de 1919)

La Orquesta Imposible 

Alondra de la Parra, directora

Thibaut Garcia, guitarra

Pacho Flores, trompeta

Jueves 27 de junio

 

 

 

 

CONCIERTO SINFÓNICO

DE LA OSCURIDAD A

LA LUZ

Salón Diego / 18:00 

Wolfgang Amadeus Mozart 

Obertura de La flauta mágica 

Max Bruch

Kol Nidrei Op. 47 para violoncello y orquesta (arr. para viola)

Max Bruch

Doble concierto para clarinete y viola

Johannes Brahms

Sinfonía n. 1 en do menor, Op. 68

La Orquesta Imposible

Alondra de la Parra, directora

Sara Ferrández, viola

Sacha Rattle, clarinete

DARKSIDE

Plural – Jazz Latino

Gonzalo Grau e invitados

Sede: Foro / 22:00

Viernes 28 de junio

 

 

 

 

CÁMARA 

MÚSICA DE CÁMARA

Salón Diego / 18:00 

Zoltán Kodály

Sonata para Violoncello, Op. 8 I. Allegro maestoso ma appassionato

François Devienne

Trio en sib, Op. 61 n.°5 para flauta, clarinete y fagot

Francis Poulenc

Sexteto para piano y quinteto de alientos, Op.100

Franz Schubert

Quinteto para piano y cuarteto de cuerdas en La mayor, D.667 “La trucha”

Ensambles de cámara de La Orquesta Imposible

Piano: Lilit Grigoryan; Violín: Guy Braunstein; Viola: Sara Ferrandez; Violoncello: Lydia Shelley; Contrabajo: Phoebe Russel; Flauta: Gili Schwarzman; Oboe: Tamar Inbar
Clarinete: Raphael Schenkel; Sacha Rattle; Fagot: Mor Biron; Corno Francés: Anais Romero

 

DARKSIDE 

MUSETTE SANS FRONTIÈRES

Félicien Brut e invitados  

Sede: Foro / 22:00

Sábado 29 de junio

 

 

 

CONCIERTO SINFÓNICO

TERRITORIOS

Salón Diego / 18:00

Gabriela Ortiz – Téenek – Invenciones de territorio

Avner Dorman – Concierto para mandolina 

Dmitri Shostakóvich – Sinfonía n.°5  en re menor, Op.47

La Orquesta Imposible

Alondra de la Parra, directora

Avi Avital, mandolina

DARKSIDE

ECOS LATINOS

Pacho Flores e invitados

Sede: Foro / 22:00

Domingo 30 de junio

 

 

 

 

Gala de Ballet

EL MUNDO DE WHEELDON

Salón Diego / 18:00 

La bella durmiente

Pas de deux 

Coreografía de Christopher Wheeldon inspirada en la original de Marius Petipa

Música de Piotr I. Tchaikovsky: La bella durmiente, Op. 66, Acto III, La boda de Aurora

This Bitter Earth

Coreografía de Christopher Wheeldon

Música de Max Richter y Clyde Otis

Adagio para cuerdas

Coreografía de Justin Peck

Música de Samuel Barber: Adagio para cuerdas

Mercurial Manoeuvres

Pas de deux

Coreografía de Christopher Wheeldon

Música de Dmitri Shostakóvich: Concierto n.° 1 para piano, trompeta y ensamble de cuerdas, Op. 35, II. Lento

Don Quixote

Pas de Deux

Coreografía de Christopher Wheeldon basada en la original de Marius Petipa

Música de Ludwig Minkus: Don Quixote, Acto III

Carousel

Pas de deux

Coreografía de Christopher Wheeldon

Música de Richard Rodgers; Arr. William David Bohn: Carousel

Acts 9:18

Coreografía de Paul McGill – Estreno mundial

Música de Serge Rachmaninov: Concerto para Piano n.°2 en Do menor, II. Adagio Sostenuto

Giselle

Pas de Deux

Coreografía de Christopher Wheeldon basada en la original de Marius Petipa

Música de Adolf Adam: Giselle

Cinderella

Pas de Deux
Coreografía de Christopher Wheeldon

Música de Sergei Prokofiev: Cinderella, Op.87, Acto II n.° 36 Duo del Príncipe y Cinderella

Pandemic Bolero

Coreografía de Christopher Wheeldon

Música de Maurice Ravel: Bolero

 

Christopher Wheeldon, coreógrafo en residencia

Solistas: Lauren Lovette, Sara Mearns, Marianela Núñez, Anna Tsygankova, Madison Young, William Bracewell, Robbie Fairchild, Jakob Feyferlik e Giorgi Potskhishvili

La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, directora

DARKSIDE

AVI AVITAL & FRIENDS  

Avi Avital e invitados

Sede: Foro / 22:00 

 

 

Lunes 1 de julio

RECITAL DE PIANO

CANDLEPAAX

Thomas Enhco

 18:00 

 

DARKSIDE

EL MUNDO MUSICAL DE LAFOURCADE

Natalia Lafourcade

Sede: Foro / 22:00

Martes, 2 de julio

 

 

 

 

CÁMARA 

MÚSICA DE CÁMARA

Salón Diego / 18:00 

Giacomo Puccini

Crisantemi para cuarteto de cuerdas

Javier Álvarez

Metro Chabacano para quinteto de cuerdas

Ludwig van Beethoven

Serenade para flauta, violín, viola en ré mayor, Op. 25

Richard Strauss

Le Bourgeois Gentilhomme op. 60 arr. Guy Braunstein

Ensambles de cámara de La Orquesta Imposible

Violines: Julia Becker, Guy Braunstein, Massimo Spadano, Shari Mason, Orieta Dado; Viola: Karen Forster, Ismel Campos; Violoncello: Rolando Fernandez, Michal Korman; Contrabajo: Edicson Ruiz; Flautas: Gili Schwarzman; Matvey Demin; Clarinete: Raphael Schenkel; Fagot: Mor Biron; Corno Francés: Patrick Peignier

 

DARKSIDE

QUINTETO NUEVO

TANGO:

HOMENAJE A

PIAZZOLLA

Sede: Foro / 22:00

Thomas Enhco, Félicien Brut, Jordan Victoria
Thibaut García, Edouard Macarez

Miércoles, 3 de julio

 

 

 

 

CONCIERTO SINFÓNICO

GENIOS

IRREVERENTES

Salón Diego / 18:00 

Leonard Bernstein 

Danzas Sinfónicas de West Side Story

Natalia Lafourcade Sinfónico

Suite orquestal De todas las flores

Igor Stravinsky 

La consagración de la primavera

 

La Orquesta Imposible

Alondra de la Parra, directora

Natalia Lafourcade, solista

DARKSIDE

FAMILY TREE

Sede: Foro / 22:00 

David Enhco, Thomas Enhco, Lydia Shelley, Rafael Panier, Edouard Macarez

 

Jueves, 4 de julio