FESTIVAL PAAX GNP

Programa

29 de junio

7:00 PM • Sede: Salón Diego

La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora artística

Prokofiev, Sergei (1891 – 1953)
Sinfonía n.° 1, op. 25 “Clásica”

Barber, Samuel (1910 – 1981)
Knoxville: Summer of 1915, Op. 24

Julian Prégardien, tenor

INTERMEDIO

Khachaturian, Aram (1903 – 1978)
Concierto para violín y orquesta en Re menor

Nemanja Radulović, Violín

10:30PM • Sede: Foro
PAAX DARKSIDE: Guataqueando

Leo Rondón Quartet & Friends
Leo Rondón, Cuatro venezolano y guitarra
Baden Goyo,
Piano y melódica
Freddy Adrian, Contrabajo
Ricardo Gallardo, Percusión

INVITADOS

Keve Wilson, Oboe
Yorrick Troman, Violín
Ana Karina Alamo, Piano
Pacho Flores, Trompeta
Mariana Arreaza, Voz
Edicson Ruiz, Contrabajo

30 de junio

7:30 PM Sede: Foro
La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora

OBRAS DE:
Debussy, Bartók, Stravinsky, Weber, Berlioz, Massenet, Sibelius, Prokófiev, Ibarra y Brahms

“The Silence of Sound” (Estreno mundial)
Idea original Alondra de la Parra y Gabriela Muñoz , “Chula The Clown” Coreografía Gabriela Muñoz y Alondra de la Parra

Asesor Musical: Gordon Hamilton
Escenógrafo y diseñador de vestuario: Rebekka Dornhege Reyes
Diseñador de vídeo: Mariona Omedes & Carlos Mora
Diseñador de luces: Andreu Fabregas
Asistente de dirección: Cristina Hucke Regiduría Zamira Pasceri
Director Técnico y Constructor: Jaume Grau

Equipo de utilería y maquinaria: Gemma Raurell, Francesc Torrent
Técnico de vídeo: Javier Gilberto
Director de producción: Nacha Delpiano

10:30 PM • Sede: Foro
PAAX DARKSIDE: Encores Latinos

Alexis Cárdenas Quintet
Alexis Cárdenas, Violín y voz
Leo Rondón,
Cuatro venezolano
y guitarra
Baden Goyo, Piano
Fredy Adrian, Contrabajo
Ricardo Gallardo, Percusión

INVITADOS

Aleksey Igudesman, Violín
Nemanja Radulović, Violín
Ana Karina Alamo, Piano
Pacho Flores, Trompeta

1 de julio

6:00 PM • Sede: Salón Diego

La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora artística

Tchaikovsky, Piotr Ilich (1840 -1893)
Pezzo Capriccioso para violonchelo y orquesta, op. 62 en Si Menor

Rolando Fernández, Cello

Ginastera, Alberto (1916 – 1983)
Variaciones Concertantes Op. 23

Flores, Pacho (1981)
Cantos y Revueltas

Pacho Flores, Trompeta
Leo Rondón, Cuatro venezolano

Igudesman, Aleksey (1973)
Tango Gitano

Aleksey Igudesman, Violín

Márquez, Arturo (1950)
La Sinfonía Imposible (Estreno mundial)
1. Cambio Climático
2. Resiliencia
3. Equidad
4. Sin retorno
5. Magicicada
6. Controversia
7. Utopía Mayor
8. Cambio Climático

10:30 PM • Sede: Foro
PAAX DARKSIDE: The Impossible Atmospheres

AFTER THE RAIN
Coreografía de
Christopher Wheeldon Dores André y Joseph Walsh, Bailarín

ATMOSPHERE
Guy Braunstein, Violín
Yorrick Troman, Violín
Aleksey Igudesman, Violín
Jörgen Van Rijen, Trombón
Stefan Schultz, Trombón bajo
Christopher Sietzen, Percusión
Benjamín Forster, Percusión
Lucy Landymore, Percusión
Kristi Shade, Arpa
Marcelino Sambé, Bailarín

INVITADOS:

Baden Goyo, Piano
Freddy Adrian, Contrabajo
Leo Rondón, Cuatro venezolano y guitarra Ricardo Gallardo, Percusión
Mariana Arreaza, Voz
Liesbeth Baleus, Violín

2 de julio

6:00 PM • Sede: Salón Diego
La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora artística

Bach, Johann Sebastian (1685 – 1750) Concierto en Re mayor, BWV 972 (según RV 230 de Vivaldi)
Jörgen Van Rijen, Trombón

The Beatles Arr. Braunstein (1971) Abbey Road (Estreno)
Guy Braunstein, Violín

INTERMEDIO

Prokófiev, Sergei (1891 – 1953)
Romeo y Julieta (Pas de Deux del Balcón) Francesca Hayward y Marcelino Sambé, Bailarines principales del Royal Ballet

Talbot, Joby (1971)
Como agua para chocolate (Campfire y Pas de Deux)
Julian Prégardien, Tenor
Francesca Hayward y Marcelino Sambé, Bailarines principales del Royal Ballet

Adam, Adolphe (1803 – 1856)
El Corsario (Pas de Deux)
César Corrales, Bailarín principal del Royal Ballet Ivana Bueno, Bailarina del English National Ballet.

Milhaud, Darius (1892 – 1974)
Le boeuf sur le Toit
Nueva coreografía de Christopher Wheeldon “Finale Finale”
Moza Saracho, Vestuario

BAILARINES DEL BALLET DE SAN FRANCISCO
Joseph Walsh
Dores André
Elizabeth Powell
Isabella Devivo
Cavan Conley
Benjamin Freemantle

10:00 PM Sede: FORO
PAAX DARKSIDE: “Mambo Jambo” IGUDESMAN & JOO
Aleksey Igudesman, Violín
Hyung-ki Joo, Piano
Yu Horiuchi, Piano
Lucy Landymore, Percusión

3 de julio

1:00 PM • Sede: FORO
La Orquesta Imposible

Alondra de la Parra, Directora artística con la participación de Armonía Social

Tchaikovsky, Piotr Ilich (1840 – 1893)
Eugen Onegin “Escena de la carta” Arreglo para flauta y orquesta por Guy Braunstein

Gili Schwarzman, Flauta

Mozart, Wolfgang Amadeus (1756 – 1791) Concierto para corno no. 4 en Mi bemol Mayor

Felix Klieser, Corno

INTERMEDIO

Oscher, Efrain (1974)
Concierto para contrabajo y orquesta
Edicson Ruiz, Contrabajo

Moncayo, José Pablo (1912 – 1958)
Huapango con la participación de Armonía Social

Márquez, Arturo (1950)
Danzón No. 2
con la participación de Armonía Social

04:00 PM Sede: FORO
PAAX DARKSIDE: Buika and Friends
«La rumba imposible»

Buika, Voz
Leo Rondón, Cuatro venezolano y guitarra Baden Goyo, Piano
Freddy Adrian, Contrabajo
Lucy Landymore, Batería
Ricardo Gallardo, Percusión

COROS

Mariana Arreaza, Voz
Jackie Jacks, Voz

INVITADOS

Alexis Cardenas, Violín
Pacho Flores, Trompeta
Matías Piñeira, Corno francés